Почему ребенку нужен ортопедический матрас

Почему ребенку нужен ортопедический матрас

Здоровый позвоночник и правильная осанка – залог хорошего самочувствия ребенка

Нарушения осанки чреваты множеством неприятных отклонений и заболеваний, в целом неблагоприятно влияют на развитие и работоспособность ребенка. Поэтому крайне важно сделать все возможное, чтобы обеспечить необходимые условия для формирования правильной осанки.


Сильнее всего проблемы с позвоночником и осанкой начинают проявляться в период интенсивного роста скелета: в 6-7 лет, когда ребенок развивается наиболее активно, и в 12-15 лет, когда наступает переходный возраст с заметной перестройкой всего организма. Именно эти возрастные периоды наиболее благоприятны для непосредственного вмешательства в процесс формирования осанки с целью устранения имеющихся и предотвращения возможных проблем.


Помочь в формировании правильной осанки может соблюдение нескольких основных принципов. В первую очередь, это достаточная двигательная активность, пребывание на свежем воздухе и полноценное питание. Однако ребенок не всегда играет и гуляет на улице. Много времени он проводит дома. И вот тут важно с умом подобрать детскую мебель и, в первую очередь, спальное место ребенка.



Ортопедический матрас – именно та вещь, которая сыграет важную роль в формировании правильной осанки. 



Естественно, грамотно подобранный матрас не избавит ребенка от уже имеющихся заболеваний, а вот для их профилактики может применяться успешно. Для полной уверенности проконсультировавшись с врачом, можно отправляться на поиски «правильного» матраса, благо, выбор велик.


Почему ребенку нужен ортопедический матрас

На самом деле, ортопедический матрас может быть практически любым: пружинным и беспружинным, на основе зависимого и независимого пружинного блока. Выбор обусловлен, в первую очередь, медицинскими показаниями. Иногда требуется анатомичность, то есть способность матраса «считывать» положение тела ребенка, обеспечивая грамотную поддержку правильного изгиба позвоночника. Такими свойствами, преимущественно, обладают матрасы на основе независимого пружинного блока, где каждая пружина действует автономно.


Если матрас нужен по медицинским показаниям

Другое дело – когда по медицинским показаниям ребенку требуется жесткое спальное место. Тут вам на помощь придут беспружинные матрасы с различными наполнителями: «твердыми» (например, кокосовой койрой) и «упругими» (такими как латекс). Различные сочетания материалов позволяют создать не только полезное, но и удобное спальное место, на котором ребенок сможет полноценно отдыхать и набираться сил.


Торговая марка «Гармония» предлагает широкий выбор недорогих и практичных детских матрасов для ребенка любого возраста. В зависимости от личных предпочтений или показаний врача Вы можете остановить свой выбор как на простых беспружинных матрасах с ортопедическими наполнителями, которые подойдут для самых маленьких, так и на моделях, выполненных на основе классического пружинного блока «боннель» или блока независимых пружин, которые будут достойным приобретением для спальни подростка.


Выбирая правильный ортопедический матрас, Вы делаете выбор в пользу гармоничного развития Вашего ребенка, обеспечиваете ему здоровое детство и мотивируете к свершению пусть маленьких, но очень важных открытий.