Натуральный латекс: для чего он нужен в матрасе?

Натуральный латекс: для чего он нужен в матрасе?

Откуда берется латекс? 

Рассказ о полезных свойствах натурального латекса и формах его использования в производстве матрасов и других спальных принадлежностей следует начать с происхождения этого замечательного материала.


Натуральный латекс производится из вспененного сока гевеи, более известной как каучуковое дерево. Чаще всего латекс поставляется из Малайзии и Индонезии, однако значительная доля производства имеется и в Бразилии.


Натуральный латекс: для чего он нужен в матрасе? Натуральный латекс: для чего он нужен в матрасе?


Почему латекс? 

Натуральный латекс из вспененного сока каучукового дерева благодаря своей пористой структуре умеет «дышать», способствуя комфортной терморегуляции и обеспечивая свежесть спального места.



100% натуральность латекса, используемого в производстве матрасов, позволяет материалу сохранять все свои природные свойства: великолепную упругость и мягкость, устойчивость к износу, гипоаллергенность, гигиеничность



Где используется латекс?

Часто натуральный латекс используется в качестве наполнителя для ортопедических матрасов. Дело в том, что латекс реагирует на нагрузку только в точках непосредственного давления, не натягиваясь и не морщась. Это позволяет телу человека принимать наиболее комфортную позу во время сна, с максимальным расслаблением и разгрузкой позвоночника.


В матрасах и других спальных принадлежностях натуральный латекс можно встретить в трех основных формах: 

  • монолитный блок, 

  • перфорированный латекс  

  • рифленый латекс. 


Собственно, с монолитным блоком все понятно, а вот две другие формы, помимо описанных выше свойств материала, обладают и рядом примечательных особенностей.


Натуральный латекс: для чего он нужен в матрасе?


В частности, рифленый латекс используется тогда, когда изделие необходимо наделить массажным эффектом. Выпуклая неоднородная поверхность материала способствует стимуляции кровеносных сосудов, улучшает капиллярное кровообращение, благодаря чему мышцы спящего человека быстрее расслабляются и освобождаются от продуктов распада молочной кислоты.


Перфорация латекса используется для того, чтобы разделить блок материала на различные зоны жесткости: чем чаще отверстия и чем больше они по диаметру, тем мягче получается зона. Обычно встречаются трех-, пяти- и семизонные матрасы. Например, наиболее мягкие зоны расположены в изголовье и «ногах» матраса, а центральная часть изделия, где в теории будет находиться поясница человека, напротив, обладает более высокой жесткостью. Ну и, естественно, для повышения комфорта и увеличения положительных эффектов перфорированный и рифленый латекс часто сочетают в рамках одного изделия.


Латекс как составляющий элемент можно найти практически во всех коллекциях матрасов, выпускаемых под торговой маркой «Гармония». В модели «Комфорт Латекс» (говорящее название) этот материал прекрасно сочетается с пружинным блоком «боннель» и придает изделию несравненную мягкость. Модель «Элит Элегант» уже содержит в своей основе независимый пружинный блок, а перфорированный латекс, в данном случае, используется для повышения ортопедических свойств матраса. Ну а в детском матрасе «Престиж Д-10» латекс выступает в дуэте с натуральным кокосовым волокном.


Натуральный латекс в качестве наполнителя для матрасов используется повсеместно. И это не удивительно: более «разносторонний» по своим положительным качествам материал в природе найти трудно.