Наматрасник – однозначно полезная вещь!

Наматрасник – однозначно полезная вещь!

Вы наверняка знакомы со специальными чехлами на матрас, которые часто советуют приобрести в комплекте к данному изделию. Это именно тот случай, когда к предложению продавца стоит прислушаться. Наматрасник – это однозначно полезная в хозяйстве вещь, которая не только станет дополнительной защитой Вашего спального места от грязи и повреждений, но и сможет даже скорректировать характеристики матраса. Важно – подойти к покупке, как говорится, с умом.


Зачем нужен наматрасник

Первоочередная функция наматрасника – защита матраса от поверхностных загрязнений. В какой бы чистоте Вы ни содержали свое спальное место, естественные выделения кожной секреции, смешанные с пылью, начнут накапливаться на поверхности матраса, придавая ему неопрятный вид. Кроме того – это настоящий рассадник бактерий и прочей микроскопической живности, которой не место в постели. Не спасет даже простынь. Согласитесь, в данной ситуации гораздо проще постирать тканевый чехол, нежели заниматься чисткой громоздкого матраса.


Вторая важная функция – предотвращение преждевременного износа. Какой бы прочной ни была ткань покрытия матраса, от постоянного использования она истирается. Даже простой наматрасник из ткани без наполнителей существенно увеличит срок службы основного элемента Вашего спального места.


В зависимости от использованных материалов, наматрасники также могут поспособствовать поддержанию приятного микроклимата и температурного режима в постели. С правильно подобранным чехлом для матраса в кровати летом будет прохладно, а зимой – тепло и уютно.

Помимо ткани в некоторых моделях наматрасников используются прослойки из различных материалов, например, латекс, кокосовое волокно и т.д. В зависимости от использованного наполнителя, такой наматрасник может либо сделать Вашу постель гораздо мягче, либо наделит ее повышенными ортопедическими качествами.


Наматрасник – однозначно полезная вещь!



А семьям с маленькими детьми или же людям, которые ухаживают за лежачими больными, попросту не обойтись без водонепроницаемых наматрасников, которые защитят спальное место от различных неприятных неожиданностей.



Выбираем наматрасник

Ткань

Наматрасник из синтетической ткани лучше не покупать, если нет для того особой необходимости. Конечно, синтетика обладает высокой прочностью, однако, не всегда приятна телу, может препятствовать нормальному теплообмену и даже вызывать раздражения на коже. Хочется большей износостойкости – присмотритесь к смешанным материалам.


Водонепроницаемые наматрасники – единственное исключение, когда синтетическая ткань необходима. Материал обычно имеет дополнительную пропитку, отталкивающую жидкость. Как пример – Биэластик, часто использующийся в производстве медицинских матрасов. Однако, водоотталкивающий наматрасник не обязательно должен быть полностью синтетическим. Пример – сочетание трикотажного полотна и полиуретановой мембранной пленки в универсальном и практичном чехле для матраса.


Натуральные ткани в производстве наматрасников представлены «в ассортименте», от махровых, до трикотажного полотна. Это универсальный выбор, когда хочется сделать заботу о сохранности матраса чуть более приятной, без вреда для кожи. Покупайте наматрасник из натуральной ткани на свой вкус, но советуем присмотреться к жаккарду – он обладает высокой износостойкостью и мало мнется.


Людям с аллергиями и чувствительной кожей стоит обратить внимание на наматрасники из ткани с различными антибактериальными и ухаживающими пропитками, которые защитят постель от невидимых глазу непрошенных гостей, а также будут благотворно влиять на состояние кожных покровов.


Наматрасник – однозначно полезная вещь! Наматрасник – однозначно полезная вещь!


Наполнители

В производстве наматрасников используются ровно те же материалы мягкого слоя, что и для матрасов. С таким «продвинутым» чехлом Ваша постель приобретет дополнительные свойства. Хотите, чтобы спальное место стало несравненно мягким? Выбирайте наматрасники  с натуральным латексом, холлофайбером, пенополиуретаном или же материалом Memory form, обладающим способностью «запоминать» форму тела. Напротив, придать постели жесткость и повысить ортопедические свойства позволит латексированное кокосовое волокно.


Общие советы

Перед тем, как отправляться в магазин или совершать покупку наматрасника в интернете, измерьте размеры своего матраса. Если чехол окажется великоват, это не критично, но и комфорта не добавит. А вот слишком маленький размер – это бесцельно потраченные деньги.


Наматрасник на резинке или же с «молнией» - это, по большей части, дело вкуса. Конечно, застежка обладает большим удобством с точки зрения эксплуатационных свойств, но резинку, в случае чего, гораздо проще заменить.


Обратите внимание на швы и общую аккуратность формы. Так Вы защитите себя от низкокачественных «поделок» недобросовестных производителей. Вообще, не гонитесь за дешевизной: наматрасник – не та вещь, которую необходимо менять каждый сезон, поэтому качество материалов и сборки – превыше всего.


Не стесняйтесь попросить сертификаты на использованные в производстве материалы (особенно если наматрасник с наполнителем). Вы достойны только самого лучшего!