Memory Form — от полетов в космос до наполнителей матрасов

Memory Form — от полетов в космос до наполнителей матрасов

Прогресс не стоит на месте, и все новые и новые изобретения входят в человеческую жизнь и постепенно становятся повседневными. Производство матрасов и прочих спальных принадлежностей – не исключение. Производители, стремясь удовлетворить все пожелания клиентов и заслужить их доверие, внимательно следят за новейшими открытиями в сфере новых материалов. А иногда и заимствуют изобретения из таких высокотехнологичных областей как космические программы. В этот раз мы поговорим о необычном материале Memory Form, который за какую-то пару десятилетий проделал путь от полетов в космос до наполнителей для матрасов.


Что такое Memory Form? 

Memory Form – это «гибрид» пенополиуретана и натурального латекса. Одной из ключевых особенностей материала являются его «запоминающие» свойства: под действием тепла и давления открытые ячейки материала сжимаются и сохраняют форму, которую им придали. Однако, через какое-то время, как только давление прекращается, Memory Form без последствий восстанавливает прежнюю форму.



Memory Form — разработка ученых умов NASA, которые создали Memory Form в 70-х годах прошлого века как наполнитель для кресел астронавтов. 



Однако, такое замечательное открытие могло найти широкое применение и в быту обычных людей, поэтому в 90-х годах Memory Form становится достоянием широкой общественности и начинает применяться в производстве подушек, кроватей и матрасов.


Memory Form — от полетов в космос до наполнителей матрасов


Почему Мемориформ? 

Под воздействием давления и тепла человеческого тела материал приобретает любую форму и возвращается в прежнее состояние в среднем за 10 секунд. Такие свойства сделали Memory Form отличной находкой для производства ортопедических матрасов, обеспечивающих идеальную поддержку позвоночника спящего человека. Часто спальные принадлежности, содержащие в себе Memory Form, рекомендуются врачами для профилактики и лечения искривлений позвоночника, остеохондрозов и прочих проблем опорно-двигательного аппарата.


Среди других свойств, которыми обладает Memory Form, стоит отметить хорошую воздухопроницаемость: открытые ячейки материала прекрасно пропускают воздух, а постоянные циклы сжатия/восстановления позволяют материалу самовентилироваться. Memory Form гипоаллергенен, поддерживает комфортную температуру спального места, а также обладает высокой износостойкостью и выдерживает сильные нагрузки.


Торговая марка LOVIA предлагает широкий выбор элитных ортопедических матрасов, среди которых видное место занимают модели, содержащие в своей основе материал Memory Form. Например, в серии Love de Lux данный материал встречается сразу в нескольких моделях, таких как Мультипак Memory, Мультипак Триумф или Микропак Эксклюзив. Каждая модель отличается превосходным качеством и продолжительным сроком службы.