Какие бывают пружинные блоки

Какие бывают пружинные блоки

Выбирая матрас, Вы столкнетесь с тем, что разные производители (а иногда и один производитель в рамках различных коллекций) предлагают на выбор изделия, содержащие в своей основе пружинные блоки различных типов. Пришло время разобраться, какие пружинные блоки существуют и чем они различаются.


Зависимый блок пружин

Начнем с зависимого пружинного блока (его еще называют классическим или «боннель»). Классический пружинный блок был изобретен еще в 19 веке, и до наших дней конструкция дошла лишь с минимальными изменениями. Такая «популярность» зависимого пружинного блока объясняется многими причинами.


Какие бывают пружинные блоки



Во-первых, это простота и дешевизна производства. Соответственно, матрас, созданный на основе классического пружинного блока, обойдется Вам значительно дешевле, нежели более современные конструкции. Во-вторых, зависимый пружинный блок, несмотря на ряд несовершенств (таких как возможное провисание и небольшой скрип пружин), обеспечивает приемлемый ортопедический эффект спального места и служит достаточно долго, чтобы полностью окупить свою цену. Не удивительно, что матрасы на основе блока «боннель» часто приобретают в гостиницы и гостевые дома: приятная цена и достаточно высокий уровень комфорта.


Независимый блок пружин

Следующее, если можно так выразиться, поколение пружинных блоков – независимые блоки. Они очень разнообразны, и внутри этой группы можно выделить сразу несколько подгрупп. Основная особенность независимого пружинного блока – автономность пружин, каждая из которых находится в отдельном чехле. Такой матрас не будет скрипеть, обеспечивает отличную поддержку позвоночника во время сна, да и вообще делает спальное место максимально комфортным.


В группе независимых пружинных блоков существует градация по размерам пружин и, соответственно, по их количеству на квадратный метр. Можно выделить блоки стандартные (256 пружин/м2), мультипаки (510 пружин/м2) и микропаки (1200 пружин/м2). Чем больше пружин на квадратный метр, тем выше ортопедические и анатомические качества матраса, тем лучше изделие «считывает» положение тела, и тем выше комфорт сна.


Какие бывают пружинные блоки


Также независимые пружинные блоки подразделяются по количеству «пружин в пружине». То есть, в каждом отдельном чехле может быть не одна, а две или даже три пружины, собранные про принципу «матрешки» (в большую вставлена меньшая по диаметру). Каждая «пружина в пружине» помещена в отдельный чехол, чтобы избежать скрипа и сцеплений. Собственно, такие «матрешки» преследуют ту же цель, что и «микропаки» с «мультипаками»: повысить ортопедический и анатомический эффекты матраса, но немного по другому принципу.


Хотите пример? Среди матрасов марки LOVIA Вы найдете самые разные независимые пружинные блоки. Например, серия Love de Lux полностью создана на основе «микропаков» и «мультипаков». В серии Lovers Вы найдете двойные и тройные пружины. Ну и, конечно же, никуда без стандартных независимых пружинных блоков, таких как в серии Soft Mattresses. Широкий выбор на любой вкус и кошелек.