Умеете ли вы правильно спать?

Сон для человека – это не просто физиологическая потребность. Качественный сон играет огромнейшую роль в поддержании здоровья человека, как физического, так и психологического. Во время сна восстанавливаются и расслабляются мышцы тела. Многие биохимические и обменные процессы также нормализуются именно тогда, когда человек спит. В это же время мозг обрабатывает полученную за день информацию, снимается психологическая нагрузка, и с утра мы просыпаемся «со свежей головой». Так что для нашего организма сон - это довольно активный период.


Здоровый сон – какой он?

Здоровым может считаться сон, после которого человек просыпается полностью отдохнувшим, в хорошем самочувствии. Такой сон очень глубокий, непрерывный в течение ночи, со спокойными сновидениями или вовсе без них.


Умеете ли вы правильно спать?


Норма сна для взрослого трудоспособного человека колеблется в промежутке от 7 до 9 часов, однако, этот норматив может варьироваться в зависимости от различных обстоятельств. Общеизвестно, что пожилые люди спят мало. В то же время, дети должны спать дольше – 9-11 часов, из-за гораздо более активного образа жизни. На необходимую продолжительность сна могут влиять сторонние факторы, например, повышенные физические или психологические нагрузки, и даже время года.


Последствия недосыпания и плохого сна

Недосып крайне негативно влияет как на физиологическое состояние организма, так и на социальную жизнь человека. Даже единичные случаи недосыпания заметно сказываются на внешнем виде человека и его способности усваивать информацию. Не выспавшийся человек острее переносит стрессовые ситуации, более раздражителен, менее трудоспособен, медленнее реагирует на происходящее. Хроническая же нехватка сна имеет гораздо более глубокие последствия.


Главные угрозы для здоровья людей, пренебрегающих полноценным отдыхом – это проблемы с весом, вероятность возникновения диабета, заболевания сердечно-сосудистой системы. Связано это с замедлением и нарушением обмена веществ, постоянными стрессовыми состояниями организма.


К социальным последствиям постоянного недосыпания можно отнести стабильное ухудшение реакции и памяти человека, снижается его концентрация на происходящем вокруг, что особенно опасно, если вы много времени проводите за рулем автомобиля или работаете на производстве. Катастрофически падает работоспособность. Ученые также отмечают общее снижение уровня сексуального влечения у обоих полов на фоне нехватки сна, а у мужчин конкретно – еще и падение уровня тестостерона.


Как правильно спать

Немногие люди знают правила здорового сна, а ведь от этого, фактически, зависит здоровье человека. Но проблем не возникнет, если придерживаться ряда простых правил.



Умеете ли вы правильно спать?


  1. Осознанно выбирайте спальные принадлежности для организации спального места. Удобная кровать, качественный ортопедический матрас, подушки и одеяла – от всего этого зависит здоровый сон.

  2. Постарайтесь не есть непосредственно перед сном, последний прием пищи должен быть не позднее 2-3 часов до отправления в постель. Однако от кофе и сладостей вечером лучше воздержаться.

  3. Выработайте привычку ложиться и просыпаться в одно и то же время.

  4. Устраните из спальни все, что может отвлекать вас от сна: бытовую технику и электроприборы со светящимися лампочками, сильно пахнущие цветы, пищу и т.д.

  5. Проветрите и охладите спальню: оптимальная температура должна составлять 16-18 градусов. Закройте поплотнее шторы.

  6. Отходя ко сну, не надо перебирать в голове неприятные моменты прошедшего дня. Постарайтесь расслабиться, думать о чем-то приятном. Если сон не приходит, а посторонние мысли все равно лезут в голову, отвлекитесь чтением книги.


Качественный и здоровый сон – залог полноценной, активной жизни. Нельзя выспаться «впрок», нельзя отсрочить сон на несколько дней. Ежедневно заботьтесь о комфорте своего сна, и ваш организм скажет вам «спасибо»!