Современные наполнители для матрасов, которые вас приятно удивят

Современные наполнители для матрасов, которые вас приятно удивят

Наполнитель – вторая по важности вещь после несущей системы, на которую необходимо обратить внимание при покупке матраса. И тут, как ни странно, не всегда срабатывают правила «дороже – значит лучше» и «натуральные наполнители полезней для здоровья».


Современные наполнители для матрасов могут быть очень качественными при низкой цене, а также абсолютно гипоаллергенными и безопасными для здоровья и окружающей среды, в чем ничуть не уступают своим «природным» собратьям.


Предлагаем познакомиться с двумя замечательными примерами наполнителей мягкого слоя, которые приятно удивят вас своими эксплуатационными характеристиками и ценой.


Пенополиуретан


Современные наполнители для матрасов, которые вас приятно удивят


Описание материала


«Губчатый» материал, который производится из вспененной смеси ряда синтетических полимеров. Также может называться поролон, искусственный латекс, ППУ, ортопедическая пена. Материал варьируется по плотности, которая зависит от размера воздушных пузырьков в структуре.


Происхождение


Промышленное производство эластичного пенополиуретана началось в 1950-х годах. Изначально материал широко использовался в военной промышленности, однако постепенно пенополиуретан перекочевал в производство товаров и для более мирных целей: изготовление мебели и утеплителей.


Отличия и преимущества


Используемый в производстве матрасов пенополиуретан выгодно отличается невысокой ценой, сочетающейся с достаточно длительным сроком службы. Материал мягок, выдерживает большие нагрузки за счет пружинистой структуры, которая быстро возвращает изначальную форму.


Благодаря воздушным ячейкам, пенополиуретан хорошо вентилируется, не задерживает посторонние запахи и влагу. В целом – безопасен для здоровья, не выделяет вредных веществ, не вызывает аллергию.


Современные наполнители для матрасов, которые вас приятно удивят


В зависимости от плотности, пенополиуретан в матрасе может служить и как наполнитель мягкого слоя, и для усиления пружинного блока, и для сохранения формы матраса. Иногда используется рифленый пенополиуретан, который придает поверхности матраса массажный эффект.


Холлкон (Hollcon)


Современные наполнители для матрасов, которые вас приятно удивят


Описание материала


Материал, производимый из синтетических волокон, имеющих форму сильно закрученной пружины и соединенных в единое полотно методом термоскрепления.


Происхождение


Технология производства материала была изначально разработана в целях создания качественного наполнителя с выдающимися эксплуатационными свойствами. Используется Hollcon, преимущественно, в производстве ортопедических матрасов в качестве наполнителя мягкого слоя. Иногда синтетические волокна в материале смешиваются с натуральными компонентами – шерстью, хлопком, растительными волокнами.


Отличия и преимущества


Так как Hollcon является нетканым материалом, состоящим из отдельных волокон, его очень трудно разорвать. Пружинистая же форма волокон отвечает за противостояние сминанию: материал быстро принимает исходную форму после надавливания. При своей долговечности, Hollcon стоит довольно дешево.


Материал хорошо удерживает тепло, но не задерживает посторонние запахи и влагу. Несмотря на синтетическое происхождение, Hollcon абсолютно не пахнет «химией», не выделяет токсичных веществ в окружающую среду, и может использоваться людьми, страдающими от аллергии. Также необходимо отметить и высокие ортопедические свойства материала.


Покупая матрасы в фирменных магазинах торговых марок «Гармония» и «Lovia», вы всегда можете получить подробную консультацию наших продавцов о составе изделий, характеристиках материалов. С нашей помощью вы сможете выбрать идеальный матрас для своих нужд.