Продли жизнь матрасу

Продли жизнь матрасу


Любой матрас, вне зависимости от конструкции и наполнения, покупается, как правило, в длительное пользование. Поэтому важной задачей видится сохранение матраса в первоначальном виде на долгое время.

 

Речь идет и о внешней составляющей, и о целостности «начинки». Чтобы не пожалеть о скорой «кончине» своей покупки, достаточно следовать ряду несложных правил. 



Что делать нельзя

  1. Нельзя располагать матрасы у сырых холодных стен, а также в непосредственной близости от нагревательных приборов во избежание снижения эксплуатационных свойств матраса.

  2. Категорически запрещается сгибать, сворачивать и иными способами сильно деформировать матрас. Также не стоит позволять детям прыгать на матрасе и использовать его как площадку для игр. Не рекомендуется также использовать матрас как постоянное место для сидения. Все это приводит к деформации и нарушению целостности конструкции изделия.

  3. Несмотря на то, что некоторые матрасы продаются в свернутом состоянии, самостоятельно скручивать их впоследствии категорически запрещается! Скрутка может быть осуществлена только предприятием-изготовителем и только один раз, при условии, что в таком состоянии матрас будет находиться не более 2 месяцев.

  4. Нельзя передвигать и переворачивать матрас, держась за декоративные элементы. Так вы можете повредить конструкцию изделия.



Что делать необходимо

  1. Во избежание внешних и внутренних повреждений, матрасы следует перевозить только в упаковке, строго в горизонтальном положении, на ровной прочной поверхности.

  2. Если матрас не используется сразу после покупки, а должен храниться какое-то время, стоит надорвать или вовсе снять защитную упаковку. Дело в том, что, как и любая новая вещь, матрас может обладать непривычным запахом, который полностью исчезает в течение месяца в условиях правильной эксплуатации и хорошей вентиляции в помещении.

  3. Рекомендуется использовать матрасы в сухих, хорошо проветриваемых помещениях при температуре не ниже +2Со и при относительной влажности воздуха 45-70%.

  4. В ходе эксплуатации матрас должен лежать только на чистой ровной твердой поверхности, никаких посторонних предметов под ним лежать не должно.

  5. Матрас должен быть подобран строго по размеру спального места кровати. Попытки использовать матрас «не по размеру» непременно снизят его внешние характеристики и эксплуатационные качества. Кроме того, важно, чтобы на кровати были царги-ограничители не менее 1/3 высоты матраса.

  6. Чтобы наполнитель не слеживался, а также с точки зрения профилактического проветривания, матрас необходимо ежемесячно переворачивать. Рекомендуется делать двойное переворачивание: верхняя часть меняется с нижней, а «ноги» - с «головой».

  7. Проветривание также актуально в профилактических целях, чтобы матрас не накапливал влагу. Для этого изделие необходимо на какое-то время оставить без простыни и наматрасника.

  8. Если вы купили ортопедический матрас на независимом пружинном блоке и подбираете ортопедическое основание для него, остановите свой выбор на моделях с большим количеством лат (поперечных реек). Оптимально — не менее 22 штук на одно спальное место. Это важное условие, так как, в противном случае, вы можете столкнуться с проседанием пружин.

  9. Как правило, в инструкции к матрасу указываются максимальные весовые нагрузки на поверхность. Не стоит пренебрегать этой информацией, если вы хотите, чтобы матрас не продавился и сохранил свою форму.

  10. Чистить облицовочную ткань матраса рекомендуется не жесткой щеткой или обычным пылесосом. Сильные загрязнения рекомендуется устранять щадящими чистящими средствами на водной основе. Помните, что чистящие средства для ухода за мебельными тканями в данном случае не подойдут! А вообще, конечно, лучше не подвергать без крайней необходимости матрас воздействию жидкостей и химикатов.



Что делать рекомендуется

  1. Чтобы защитить матрас от внешних загрязнений и износа ткани покрытия, рекомендуется использовать наматрасник. К слову, они бывают водонепроницаемые, а также с наполнителями. Так что наматрасник не только сохранит основной элемент спального места презентабельным внешне, но и сможет скорректировать мягкость постели.

  2. Очень полезно сохранять все этикетки от купленного матраса. Они могут содержать много полезной информации, например, рекомендации по уходу, максимальную нагрузку и прочие важные характеристики, которые обязательно пригодятся в будущем.