Ортопедические основания – долговечность матраса и здоровье позвоночника

Ортопедические основания – долговечность матраса и здоровье позвоночника

Ничто в этом мире не вечно, и даже самый качественный и дорогой матрас рано или поздно выработает свой ресурс. Кому из нас не хотелось бы продлить срок службы хорошей вещи, к которой, буквально, прикипел душой? Специальные решетки-основания помогут в этой задаче.


Но ортопедические основания неспроста носят такое название. Купив ортопедическое основание, вы приобретаете и дополнительный комфорт и поддержку для позвоночника. А здоровый позвоночник – это качественный отдых, хорошее самочувствие и высокая работоспособность.


Зачем нужны ортопедические основания

С точки зрения пользы для здоровья, ортопедические основания выполняют важную функцию: повышают качественные характеристики матраса, делая сон более крепким, а отдых – полноценным. Специальные дощечки-ламели (обычно деревянные, хотя и встречаются эконом-модели из пластика) благодаря своей упругой выгнутой форме не только перенимают на себя часть нагрузки, но и равномерно распределяют ее по поверхности спального места. Опять же благодаря упругой поддержке ламелей на кровати с ортопедическим основанием гораздо удобнее спать, не заботясь о правильном положении тела во время сна.



Как уже отмечалось выше, ортопедическое основание позволяет повысить срок службы матраса. 



В первую очередь, это защита от грязи и пыли. Кроме того, основание «выравнивает» поверхность, на которой лежит матрас: ни для кого не секрет, что неровная поверхность под матрасом приводит к его преждевременному проминанию и, как следствие, снижению эксплуатационных свойств и быстрому износу. Ну а если ортопедическое основание имеет ножки-опоры, Ваше спальное место получит и дополнительную вентиляцию.


А еще, ортопедические основания, оборудованные ножками, могут использоваться и отдельно, без кровати или дивана. Основание + матрас = полноценное спальное место.



Какие бывают ортопедические основания

Ортопедические основания бывают с ножками-опорами и без. Основания без опор удобно использовать, если конструкция кровати или дивана не позволяет с комфортом установить новый элемент. Минус таких оснований – ограниченная сфера применения и необходимость точной подгонки по размерам. Основания с опорами  универсальны в применении и могут использоваться отдельно от кровати/дивана.


По количеству ламелей ортопедические основания можно разделить на классические и усиленные. В «усиленных» моделях ламели идут обычно попарно, благодаря чему спальное место приобретает большую упругость, а нагрузка распределяется еще лучше.


 

Ортопедические основания – долговечность матраса и здоровье позвоночника


По конструкции ортопедические основания можно разделить на цельные стационарные, цельные подъемные и складные. Цельное стационарное основание – это классическая модель на опорах. Подъемные основания обычно встроены в конструкцию кровати и удобны, например, если внутреннее пространство спального места используется для хранения постельного белья. Кроме того, такую кровать проще проветривать. Многосегментные основания предназначены для использования отдельно от кровати/дивана, но, зато, могут компактно складываться при необходимости. Минус – довольно быстрый износ креплений элементов.


Ну и по размерам ортопедические основания делятся на односпальные и двуспальные. У последних не четыре, а пять ножек-опор (одна находится в центре), а обе половины ортопедического основания полноценны и автономны, что избавляет от дискомфорта во время использования.


Материалы

Самый дешевый вариант – модели ортопедических оснований с пластиковыми ламелями. Встречаются они, правда, редко, что не удивительно: износостойкость даже качественного пластика оставляет желать лучшего. Поэтому выбор при покупке стоит остановить на вариантах с деревянными ламелями (обычно березовыми), которые прослужат дольше, а также гарантированно не будут выделять в окружающую среду вредные вещества.


Дерево также используется и для создания рам оснований. Такая модель невелика по весу и экологически безопасна. Однако, наиболее популярны ортопедические основания с металлическими рамами. Они надежны, прослужат очень долго, не оставляют мусора, а также практически не подвержены негативному внешнему воздействию вроде усыхания или намокания.


Советы при покупке

  • Ширина и шаг ламелей имеют большое значение. Узкие ламели гнутся лучше, а широкие равномерней распределяют нагрузку. Плотно установленные ламели делают конструкцию более жесткой, а редкие дощечки улучшат вентиляцию спального места. Следовательно – выбирайте модель, опираясь на желаемый эффект.

  • Обратите внимание на держатели для ламелей: они должны быть эластичными и не держащими рейки «намертво». Слишком плотно зафиксированные ламели теряют значительную часть своих свойств.

  • Если выбираете деревянную модель ортопедического основания, постарайтесь, хотя бы визуально, оценить качество обработки материала. Не должно быть торчащих щепок, сколов, трещин, а также крошащихся опилок. Естественно, дерево должно иметь пропитку от насекомых, а снаружи быть покрытым лаком или аналогичным веществом.

  • Не промахнитесь с размером! Если ортопедическое основание будет использоваться совместно с кроватью/диваном, лучше заранее измерить размеры спального места.