Мягкие кровати: выбор, доставка, уход

Покупка мягкой кровати – это серьезный шаг в обновлении интерьера вашей квартиры. Важно не только точно подобрать кровать, которая впишется в окружающую обстановку, но и уметь сохранить ее хорошее состояние как можно дольше.


Мягкие кровати: выбор, доставка, уход


Выбор мягкой кровати

От предложений на рынке могут разбежаться глаза: столько разных фактур, форм, материалов. Чтобы не ошибиться с выбором кровати, надо точно знать, чего же вы хотите.


 Какие материалы обивки бывают


Как правило, мягкие кровати выпускаются с четырьмя разновидностями обивочных материалов. Один из них – различные ткани. Отличаются, в основном, разнообразной фактурой и плотностью. Однако нельзя сказать, что это самая дешевая из возможных обивок: некоторые ткани стоят весьма дорого, но и качество у них на высоте.


Далее идет искусственная кожа, относительно недорогая, но долговечная и простая в уходе. По сути – полотно, покрытое слоем полимеров. При должном качестве материалов, ни визуально, ни на ощупь от натуральной кожи такая обивка отличаться не будет.


Следующая на очереди – экокожа, производимая по принципу искусственной кожи (нанесение полимеров на тканевую основу), но с использованием натуральных материалов, будь то натуральная кожа, целлюлоза или хлопок. Ни в чем не уступает натуральной коже и, к тому же, гипоаллергенна.


Ну и, наконец, натуральная кожа. Материал, как известно, очень долговечный, но и очень чувствительный и требовательный в уходе. Подойдет аккуратным хозяевам, ценящим настоящее качество.


Мягкие кровати: выбор, доставка, уход


 Подъемные механизмы


Если вы остановили свой выбор на мягкой кровати с подъемным механизмом, облегчающим эксплуатацию изделия, то должны познакомиться с основными разновидностями.


Ручные механизмы, как несложно догадаться, рассчитаны на подъем за счет физической силы и представляют собой петли между ортопедическим основанием и рамой кровати. Механизм на пружинах, по сути – то же самое. Однако тут вы полагаетесь не только на собственные возможности, но и на воздействие пружин. Ну и самый комфортный в использовании – подъемный механизм на газовых амортизаторах.


Покупка и доставка

Когда кровать вы выбрали, необходимо доставить ее домой. А если на улице зима? В таком случае для перевозки кожаной кровати потребуются специальные условия.


Натуральная кожа вообще довольно чувствительна к внешним воздействиям, в том числе – перепадам температуры и влажности. «Перемороженная» кожа может деформироваться, а из-за замерзания впитанной влаги еще и потерять эластичность и стать более хрупкой. Такая кожа утратит презентабельный внешний вид и прослужит гораздо меньше. Оперативно сушить кожаную кровать при высоких температурах тоже не стоит, иначе кожа может пересохнуть и сжаться. Лучше избегать крайностей и просто заранее подумать над условиями перевозки мебели и последующим уходом.


  1. Нужно сократить время нахождения кожаной кровати при низких температурах. Хранить такую мебель также следует в умеренно влажных и теплых помещениях. Если везти кровать придется долго – укутайте ее укрывочным материалом.


  2. Если есть возможность, обязательно проследите, чтобы никакой другой груз не давил на поверхность кожаной кровати во время перевозки.


  3. В том случае, если мебель, все-таки, переморозили, обращайтесь с кроватью максимально осторожно, чтобы не повредить кожу.


  4. Не надо торопиться распаковывать кровать сразу после доставки: оставьте покупку укутанной в укрывочный материал примерно на сутки в теплой комнате.



Уход за мягкой кроватью

Наконец, кровать у вас дома. Дело за малым – сохранить мягкое покрытие как можно дольше за счет правильного ухода.


Кожаные кровати


  1. Для ухода за кожей потребуются специализированные средства, которые помогут устранить загрязнения и сохранить красивый внешний вид обивки.Периодически используйте специальные пропитки для кожи, чтобы избежать растрескивания и деформации. Отчищать пятна нужно сразу после возникновения, пока загрязнение не впиталось в материал.


  2. Постарайтесь не размещать кожаную кровать рядом с нагревательными приборами и батареей, чтобы не пересушить материал. Также следует избегать сильных механических воздействий, которые приведут к преждевременному износу кожи и, как следствие, быстрой потере презентабельного вида.


Мягкие кровати: выбор, доставка, уход


Кровати из искусственной кожи


  1. Щетки в уходе за искусственной кожей использовать нельзя, только мягкие тряпки и губки. Существуют чистящие составы для искусственной кожи, но если их не оказалось под рукой – подойдет слабый мыльный раствор. Следует также обратить внимание на водоотталкивающие пропитки для мебельных тканей и кож, которые увеличат срок службы изделия.


  2. Не ставьте кровать с обивкой из искусственной кожи рядом с батареей и нагревательными приборами, а также постарайтесь избегать попадания прямых солнечных лучей на покрытие мебели.


Кровать с тканевой обивкой


  1. Каждая ткань имеет свои особенности в уходе, учтите это при подборе чистящих средств. Грязеотталкивающие пропитки способны сократить количество чисток покрытия.


  2. Кровати с тканевой обивкой стоит время от времени пылесосить, чтобы удалить мелкий мусор и пыль. Также не помешает периодическая чистка покрытия щеткой.