Как избавиться от пылевых клещей в матрасе

Как избавиться от пылевых клещей в матрасе

Пылевых клещей можно встретить в каждом доме, где есть матрас, мягкая мебель и даже мягкие игрушки. Мелкая живность, размеры которой могут варьироваться от совсем крошечных (0,1 мм) до видимых внимательному глазу (0,5 мм) может стать серьезной проблемой, особенно для людей с бронхиальной астмой и аллергиков.


К сожалению, полностью избавить дом от пылевых паразитов можно только в условиях полной стерильности и ежедневных тщательных уборок всех поверхностей, что, согласитесь, просто нереально. Само по себе наличие пылевых клещей в матрасах и мягкой мебели – это нормально. Проблемы начинаются, когда их количество начинает стремительно расти в благоприятных условиях.


Чем чревато наличие пылевых клещей в доме, как от них избавиться и как предотвратить дальнейшее распространение – мы рассмотрим в статье.


Пылевой клещ: что это за «зверь» и чем опасен

Пылевых клещей называют «синатропными», что подразумевает их «любовь» к человеческим жилищам и сосуществованию рядом с человеком. Что не удивительно, ведь питаются паразиты кусочками отмершей кожи, которых каждый человек ежедневно теряет до 1,5 грамм. Соответственно, максимальная концентрация непрошенных микроскопических гостей наблюдается в местах, с которыми человек тесно контактирует: в матрасах и мягкой мебели.


Для существования колонии клещей никаких особых условий не надо. Главное – наличие привычной им еды (кусочки кожи), температура воздуха в помещении колебалась на уровне 18-25 Со и имелась пыль (наиболее комфортная среда обитания). Идеально подойдет и повышенная влажность воздуха. Плодятся клещи довольно быстро, а срок жизни одного паукообразного может длиться до 80 дней.


В одном грамме пыли могут сосуществовать до 10 000 этих мелких паукообразных, в зависимости от сезона и благоприятности условий. Однако, безопасной концентрацией считается количество до 100 паразитов на один грамм пыли. Большее количество чревато приступами бронхиальной астмы у людей, к ней предрасположенных, сильным насморком и аллергией.


Фактически, в пыли у нас дома сосуществует не одна сотня разновидностей клещей, которых можно распределить на три основные группы: пироглифы (которые питаются непосредственно частичками кожи; около 150 видов), хищники (их рацион составляют пироглифидные клещи) и «пришельцы», которые случайно попали в дом с улицы (не плодятся в квартире и опасности не представляют).


Собственно, для человека опасны не сами клещи, а их продукты жизнедеятельности. Другими словами, фекалии, в которых содержатся пищеварительные энзимы и антиген Р1, вызывающие сильные аллергические реакции и приступы астмы. Не добавляют здоровой атмосферы в доме и сами трупики клещей.


Перечень симптомов, которые вызывает «соседство» с пылевыми клещами, принято называть «клещевой аллергией»:

  • хронический сильный насморк, 

  • приступы бронхиальной астмы, д

  • ерматиты, 

  • отек Квинке (при повышенной чувствительности к аллергену), 

  • коньюнктивит и риноконьюктивит,  

  • глубокое заражение при попадании клещей в желудочно-кишечный тракт и дыхательную систему (да, клещи могут жить и внутри нашего тела). 


Соответственно, чем выше предрасположенность к аллергии и прочим заболеваниям у человека, тем тщательнее ему надо следить за контролем популяции пылевых клещей в доме.


Пылевые клещи и матрас


Кровать – это один из основных очагов распространения пылевых клещей. Именно в постели человек теряет множество частичек кожи, которые забиваются в волокна ткани на радость клещам.



Один из способов сократить количество паразитов в постели – регулярная чистка чехлов. В идеале – это должен быть съемный наматрасник, который удобно будет стирать и чистить. Также стоит присмотреться к матрасам с покрытиями из тканей, не накапливающих пыль или же пропитанных особыми антисептическими веществами, которые не только будут бороться с клещами, но и благоприятно влияют на кожу.


Как избавиться от пылевых клещей в матрасе


Другой принцип борьбы с пылевыми клещами в постели – регулярное проветривание. Прекрасно, если сама конструкция матраса устроена таким образом, что воздух в ней циркулирует прямо в процессе эксплуатации, без дополнительной стимуляции. Хорошо себя зарекомендовали в этом плане независимые пружинные блоки. Также хороши и ортопедические основания для матрасов. Помимо своей основной функции повышения комфорта и качества сна ортопедическое основание также защищает матрас от преждевременного загрязнения и накапливания пыли с поверхностей. 


А если основание еще и скадное, его полезно периодически оставлять в поднятом состоянии для проветривания матраса и всей конструкции кровати в целом.


Как бороться с клещами в квартире

Бороться с клещами только в рамках спального места – бессмысленно, так как новая партия паразитов тут же с радостью переберется на освободившееся место из другой части квартиры. Война с клещами должна идти по всем фронтам.


Как уже говорилось, полностью избавиться от пылевых клещей в квартире не получится (иначе придется жить в стерильном помещении без мягкой мебели и ковров, делая ежедневную влажную приборку). 


Однако, есть ряд правил, которые помогут вам значительно сократить риск побочных эффектов от соседства с мелкой живностью:


  • Во-первых, постарайтесь, все-таки, сократить количество мягких тканевых поверхностей в доме. Если есть такая возможность, предпочтение стоит отдать кожаной мебели (или обивке из кожзама). А любимые старшим поколением ковры – это просто райское место для клещей. Если без ковра не обойтись, выбирайте модель с коротким ворсом.

  • Мягкие игрушки – это не самый лучший подарок для тех, кто заботится о здоровье. Если игрушка принадлежит ребенку, лучше хранить ее в отдельном ящике и доставать только при необходимости, а также регулярно оставлять проветриваться на свежем воздухе.

  • Натуральные шерстяные ткани и перьевые подушки – это здорово, но именно их больше всего любят домашние клещи. Иногда синтетические аналоги – не так уж и плохо.

  • Снизить количество пыли и, соответственно, пылевых клещей поможет регулярная стирка, влажная уборка в помещении и проветривание как потенциально опасных вещей, так и комнаты в целом.

  • Постарайтесь снизить влажность воздуха в квартире. Поможет кондиционер с климат-контролем. Также стоит задуматься об очистителе воздуха.